R$ 24,26 R$ 19,41
ou R$ 18,83 via Depósito
Comprar Disponibilidade: 1 dia útil Aproveite! Resta apenas 1 unidade
  • R$ 19,41 American Express, Visa, Diners, Mastercard, Hipercard, Elo
  • R$ 18,83 Deposito
  • R$ 19,41 Entrega
* Este prazo de entrega está considerando a disponibilidade do produto + prazo de entrega.

Cada comprimido de TYLENOL® DC (Dor de Cabeça) é composto por 500mg de paracetamol e 65mg de cafeína. É indicado para alívio sintomático das dores de cabeça (bula).

Indicação
Indicado para o alívio sintomático das dores de cabeça, sendo também útil para redução da febre e alívio de dores leves a moderadas associadas a gripes e resfriados comuns, dores musculares, dor nas costas, dores leves relacionadas a artrites, dor de dente e cólicas menstruais.

Advertências: Não exceder a dose máxima de 4g (adultos) e 75mg/kg (crianças) de paracetamol em um período de 24 horas. Precauções: Não use produtos TYLENOL® juntamente com outros produtos que contenham paracetamol. Se você toma três ou mais doses de álcool por dia, pergunte a seu médico se você pode tomar produtos à base de paracetamol. Em caso de alergia ao paracetamol ou a qualquer um dos componentes da fórmula, a administração do produto deve ser descontinuada. Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento. Em caso de superdose acidental, procure imediatamente um médico ou centro de intoxicação. O suporte imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Embalagem
Cartucho com 20 comprimidos e Blister com quatro comprimidos.

Composição
Ingrediente Ativo: 500mg de paracetamol e 65mg de cafeína por comprimido.
Excipientes: amido de milho, amido prégelatinizado, amidoglicolato de sódio, celulose pó, corante amarelo FD&C nº 6 laca alumínio, corante vermelho 40 laca alumínio, dióxido de titânio, estearato de magnésio, hipromelose e macrogol.

Modo de Usar
Tomar dois comprimidos de seis em seis horas. Não exceder o total de 4g de paracetamol em um período de 24 horas.

Contra-indicação: TYLENOL® DC não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol e também à cafeína.

Número de registro Ministério da Saúde: REG. MS. 1.1236.3358

Produtos relacionados

R$ 24,26 R$ 19,41
ou R$ 18,83 via Depósito
Comprar Disponibilidade: 1 dia útil Aproveite! Resta apenas 1 unidade
Sobre a loja

As melhores ofertas em medicamentos, dermocosméticos, produtos de beleza, vitaminas e muito mais, você encontra na FarmaViver! Confira nossa farmácia online. Farmaviver - Viva o seu bem estar. Av. Santos Dumont, 64 - Jardim Paulista - SJCampos - SP CNPJ: 25.355.906/0001-50 Todas as informações contidas neste site não devem ser usadas para auto medicação. Ao persistirem os sintomas um médico deverá ser consultado. copyright @ 2014 Farmaviver Ltda

Social
Pague com
  • Depósito Bancário
  • Pagamento na Entrega
Selos

GDG Drogaria Ltda - CNPJ: 25.355.906/0001-50 © Todos os direitos reservados. 2018