RESFRILIV SACHÊ MEL E LIMÃO 5GR

Código: 100019751 Marca:
Ops! Esse produto encontra-se indisponível.
Deixe seu e-mail que avisaremos quando chegar.

PRINCÍPIO ATIVO / CONCENTRAÇÃO / FORMA FARMACÊUTICA

Paracetamol 400 mg/5g + maleato de clorfeniramina 4 mg/5g + cloridrato de fenilefrina 4 mg/g Pó para solução oral.

INDICAÇÕES

Resfriliv é indicado no tratamento sintomático dos distúrbios decorrentes da gripe, resfriado e rinite alérgica como: coriza, dores musculares, febre, dor de cabeça, congestão nasal  e demais sintomas presentes nos estágios gripais.

CONTRAINDICAÇÕES

Resfriliv é contraindicado em pacientes com hipersensibilidade conhecida ao paracetamol  e/ou demais componentes da formulação. É contraindicado também, durante o período de gravidez , devendo ser usado com cautela em mulheres que estejam amamentando. Administrar com cautela em pacientes com hipertensão grave, distúrbios da artéria coronária, glaucoma, diabetes e hipertireoidismo. Não administrar por períodos prolongados. Administrar com cautela em pacientes que sofram de bronquite asmática, doença renal ou hepática grave, doenças cardíacas ou hipertrofia da próstata. Este medicamento é contraindicado para uso por menores de 6 anos. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Produtos relacionados

Sobre a loja

As melhores ofertas em medicamentos, dermocosméticos, produtos de beleza, vitaminas e muito mais, você encontra na FarmaViver! Confira nossa farmácia online. Farmaviver - Viva o seu bem estar. Av. Santos Dumont, 64 - Jardim Paulista - SJCampos - SP CNPJ: 25.355.906/0001-50 Todas as informações contidas neste site não devem ser usadas para auto medicação. Ao persistirem os sintomas um médico deverá ser consultado. copyright @ 2014 Farmaviver Ltda

Social
Pague com
  • Depósito Bancário
  • Pagamento na Entrega
Selos

GDG Drogaria Ltda - CNPJ: 25.355.906/0001-50 © Todos os direitos reservados. 2018