Ibuprofeno - IBULIV 400MG 4cps gelatinosas

Código: 100018428 Marca:
R$ 8,85 R$ 7,30
ou R$ 7,08 via Depósito
Comprar Disponibilidade: 1 dia útil Aproveite! Restam apenas 4 unidades
  • R$ 7,08 Deposito
* Este prazo de entrega está considerando a disponibilidade do produto + prazo de entrega.

Ibuliv cápsulas mole está indicado no alívio temporário da febre e de dores de leve a moderada intensidade como: dor de cabeça; dor nas costas; dor muscular; enxaqueca; cólica menstrual; de gripes e resfriados comuns; dor de artrite; dor de dente. Ibuliv cápsulas gelatinosa mole contém ibuprofeno, que possui atividade analgésica, antitérmica e anti-inflamatória. Uso oral. Uso adulto e crianças acima de 12 (doze) anos de idade.

Não usar este medicamento se houver história anterior de alergia ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico, ou a qualquer outro antitérmico/analgésico ou a qualquer anti-inflamatório não esteroidal (AINE). Não deve ser usado por pessoas com história prévia ou atual de úlcera gastroduodenal (do estômago ou duodeno) ou sangramento gastrintestinal. Não deve ser usado durante os últimos 3 meses de gravidez.

 As mais comuns são: dor abdominal com cólicas, tontura, azia, náuseas (enjôo), exantema cutâneo (erupção na pele).

Precauções: Ibuliv não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Desaconselha-se o uso concomitante com bebida alcoólica. Consulte um médico antes de usar este medicamento caso: tenha pressão alta, doença do coração ou dos rins, ou esteja tomando um diurético, tenha cirrose e asma; esteja sob cuidados médicos por qualquer condição grave; esteja em uso de qualquer outro anti-inflamatório não esteroidal, como diclofenaco e cetoprofeno, por exemplo, anticoagulantes ou qualquer outro medicamento; esteja em uso de ácido acetilsalicílico por problema do coração ou derrame, uma vez que o ibuprofeno pode diminuir o efeito esperado do ácido acetilsalicílico nestes casos; esteja grávida ou amamentando; seja idoso. O uso contínuo desse medicamento pode aumentar o risco de ataque cardíaco ou derrame cerebral.

 

Advertência do Ministério da Saúde

IBULIV  
É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DOS RINS E DOR ABDOMINAL AGUDA.

Produtos relacionados

R$ 8,85 R$ 7,30
ou R$ 7,08 via Depósito
Comprar Disponibilidade: 1 dia útil Aproveite! Restam apenas 4 unidades
Sobre a loja

As melhores ofertas em medicamentos, dermocosméticos, produtos de beleza, vitaminas e muito mais, você encontra na FarmaViver! Confira nossa farmácia online. Farmaviver - Viva o seu bem estar. Av. Santos Dumont, 64 - Jardim Paulista - SJCampos - SP CNPJ: 25.355.906/0001-50 Todas as informações contidas neste site não devem ser usadas para auto medicação. Ao persistirem os sintomas um médico deverá ser consultado. copyright @ 2014 Farmaviver Ltda

Social
Pague com
  • Depósito Bancário
  • Pagamento na Entrega
Selos

GDG Drogaria Ltda - CNPJ: 25.355.906/0001-50 © Todos os direitos reservados. 2018